Как не свариться в кипятке?

Это история про лягушку. Причем тут лягушка? Читайте дальше и увидите, как она покажет нам жизненный пример.

krasnoglazaya-lyagushka-1

Если взять лягушку и бросить ее в кастрюлю с кипящей водой, то она сразу же выпрыгнет наружу. Но если бросить лягушку в кастрюлю с холодной водой, а затем медленно ее нагревать, то лягушка не заметить медленного изменения температуры и останется сидеть в кастрюле… пока не сварится.

Так вот, к чему я все это рассказываю. Мы часто бываем похожи на эту лягушку, когда не замечаем или не хотим замечать мелкие проблемы в нашей жизни. А потом оказываемся «сварившимися» в куче этих проблем.

Вот, например, вчера болел зуб, но сегодня вроде прошел – не пойду к стоматологу. И так может продолжаться месяц за месяцем, пока зуб не придется рвать или, в лучшем случае, очень серьезно восстанавливать. И не нужно потом говорить, что лечиться дорого.

Но то зуб. А если для примера взять рак? Ведь современная медицина уже способна вылечить почти любой рак, если он вовремя диагностирован. Но ведь вы прекрасно знаете, что обычно происходит.

Точно также, если дома начало протекать окно, то не нужно ждать, пока оно вывалится вместе с куском стены.

Если не ясна задача в проекте на работе, не нужно это игнорировать и тянуть до момента сдачи проекта (и выяснения, что он работает на так, как нужно).

Если есть недосказанность в отношениях, не нужно тянуть до скандала.

Ну, в общем, вы поняли. И вот, что вы можете с этим сделать:

  1. Заведите список своих проблем (особенно мелких и неприметных) и вносите в него соответствующие записи, когда возникает необходимость. В голове свои проблемы носить не стоит, потому что от этого она станет «чугунной» и болезненной
  2. Каждый день просматривайте его и делайте все возможное, чтобы решить хотя бы одну из проблем в списке. Если не знаете решения – найдите того, кто знает. Это тоже шаг на пути к решению
  3. Не тяните резину. Если вы можете решить проблему сейчас – так и решайте ее сейчас. Никаких «да потом…»!

Не будьте лягушкой. Держите свои проблемы под контролем!