Как побороть лень (нестандартный подход)

Я думаю, что всем знакомо чувство, когда чего-то не хочется делать. Вот надо, но не хочется. Просто лень. Хотя бы раз в жизни такое было со всеми.

И даже если знаешь, что лень тебе мешает чего-то достичь, ситуация от этого никак не меняется. Можно заставить себя что-то делать, но чувство лени от этого не исчезает. Скорее даже напротив. Знакомо? :)

Естественно, что любой нормальный человек хочет избавиться от лени. Но вот как?

115088_or

Всякие уговаривалки себя вроде: «Лени нет», – не работают, потому что говорить себе, что чего-то нет, но при этом прекрасно знать, что оно очень даже есть – самообман.

Заставлять себя что-то делать или просить кого-то, чтобы заставлял – тоже плохой вариант. Может и начнешь что-то делать, но радости в жизни это не сильно прибавит.

Чтобы побороть лень, нужно знать о ней 2 вещи.

Во-первых, лень – не порок. Нас приучили считать, что лентяй – плохой человек, а значит лень – плохое качество. Но на самом деле лень не плохое и даже не качество. Это состояние. Дальше объясню, что это значит.

Во-вторых, основа лени лежит не в безразличии к жизни или в какой-то там вредности, а в дефиците энергии. Вот это самое главное. Когда у телефона села батарейка, хоть уговаривай его, хоть заставляй, он работать не будет. Также и у человека: мало энергии – включается энергосберегающее состояние (лень).

Всем нам требуется 4 вида энергии: физическая, эмоциональная, ментальная и духовная. Если нам не хватает хотя бы одой из этих энергий, то сразу появляется лень. Важно поддерживать высокий уровень всех 4 видов энергии.

Поэтому, чтобы побороть лень нужно пройтись по 2 направлениям:

  1. Зарядить себя энергией
  2. Удалить из себя пожирателей энергии

В следующих постах я расскажу о том, как это сделать для каждого вида энергии. А сейчас сделайте кое-что для себя. Сделайте это прямо сейчас.

Возьмите лист бумаги и ручку и напишите почему вам лень. Прямо так себя и спросите: «Почему мне лень…?». Так уже сейчас вы сможете увидеть некоторые свои «энергетические дыры».

Если вам был интересен этот пост, и вы узнали для себя что-то новое, нажмите «Мне нравится» под этим текстом и поделитесь материалом с друзьями. Я верю, что для них он будет ценным.

Спасибо, что дочитали до конца и помогли себе сделать свою жизнь чуть лучше.