Как поднять уровень физической энергии?

Из прошлого поста (читайте, если еще не читали) вы узнали, что лень происходит при дефиците энергии, и что энергия бывает 4 видов. Также вы сделали упражнение, из которого узнали некоторые конкретные источники своей лени. Сегодня вы узнаете как улучшить уровень своей физической энергии.

Физическая энергия сильно связана со здоровьем. Это первое. В нормальном состоянии все системы внутри организма функционируют циклически: дыхание, ритм сердца, колебания уровня гормонов, давление и т.д. Это второе.

Проблема в том, что очень часто мы не следим за своим здоровьем и нарушаем естественный жизненный ритм. Из этой статьи вы получите выжимку самых важных практических знаний о том, как поднять уровень своей физической энергии и избавиться от лени на этом уровне.

Исправьте проблемы со здоровьем

Если у вас есть проблемы со здоровьем (особенно те, что беспокоят уже давно), решите их. Время и средства, которые вы потратите на восстановление своего здоровья, стану одной из лучших инвестиций в жизни.

Будьте на свежем воздухе

Кислород сам по себе не дает телу энергии, но он участвует в окислительных процессах, из которых получается энергия. Поэтому важно регулярно находиться на свежем воздухе и проветривать помещения, в которых вы долго находитесь. Также полезно проветривать комнату перед сном.

leto23

Достаточно спите

Сон – это не пустая трата времени, а один из главных источников физической энергии. Спите ночью минимум 6 часов. Обычно на нормальный сон требуется 7-10 часов.

Чтобы выспаться лучше раньше ложиться, чем позже вставать.

Кстати, недостаток сна – один из источников избыточного веса и последующего ожирения.

Соблюдайте цикл накопления и расходования энергии

В норме мы то накапливаем, то расходуем энергию. В нашем теле есть что-то вроде аккумулятора, и важно понимать, что он не безграничный. Мы не можем накопить больше 100% энергии и расходовать ее больше чем до 0.

Поэтому лучше более короткие промежутки «работа-отдых», чем длинные, потому что к середине длинного промежутка энергия может кончиться и появится… да, лень :)

Это же касается и отпуска. Тот же принцип, только в большем масштабе.

Физическая активность

Регулярно занимайтесь каким-то активным видом деятельности. За счет быстрого движения крови улучшаются обменные процессы, и уровень энергии растет.

Питание

Тема питания очень большая, но все можно свести к 3 моментам:

  1. Качество усвоения
  2. КПД пищи
  3. Постоянный уровень сахара

1421321_original

Качество усвоения

Важно, чтобы еда, оказавшаяся в желудке, усвоилась, а не просто ушла в канализацию. Поэтому, прежде всего, убирайте сухомятку. Вместе с едой должно быть достаточно жидкости для нормального ее переваривания.

Пейте достаточно воды в течение дня, потому что за счет воды происходят все обменные процессы в теле. Нужный объем можно определить по формуле: «от 0.03 до 0.04 × масса тела». Например, если весите 70 кг, то суточная норма: от 2.1 до 2.8 л.

Лучше ешьте меньше, но чаще, потому что маленькие порции перевариваются и усваиваются лучше, чем большие.

КПД пищи

Энергия тратится также на переваривание пищи. Многие это не берут в расчет, а зря. Чем «тяжелее» еда, тем меньше энергии из нее получает наше тело. Поэтому лучше выбирайте более легкую пищу и не наедайтесь перед сном.

Постоянный уровень сахара

Наше тело получает энергию из окисления глюкозы. Как только ее уровень падает, мы чувствуем голод, а затем и усталость. Поэтому для продолжительного высокого уровня энергии важно поддерживать постоянный уровень сахара в крови. И вот здесь все самое интересное.

Можно съесть яблоко или 2 кусочка сахара. По содержанию сахара они одинаковые, но есть важное отличие – скорость усвоения.

Когда мы съедим сахар, он быстро усвоится и попадет в кровь. Уровень глюкозы быстро поднимется. И вот здесь через некоторое время в кровь будет выброшен инсулин, который «вытащит» глюкозу из крови и ее уровень опять станет низкий, и опять появится голод. Опять съедим сахар, и картина повторится.

Так происходит все время, когда мы едим сахар, конфеты, всякие там булочки и все подобное, что содержит простые углеводы. Это основной механизм ожирения.

Но, если мы съедим яблоко, то же количество глюкозы поступит в кровь, но постепенно. Поэтому уровень глюкозы не будет раскачиваться. Этот подход помогает поддерживать высокий уровень энергии.

В таком состоянии помогают находиться сложные углеводы и простые белки: каши, бобовые, макароны из цельных зерен пшеницы, фрукты, овощи и т.д.

Исключите вредные привычки

Если у вас есть вредные привычки, то избавляйтесь от них, потому что курение, злоупотребление алкоголем или страсть к кофеину. Ухудшают способности тела и делают его ленивым.

 

Применив эти знания, вы сможете поднять уровень своей физической энергии и побороть физическую лень.

Если вам был полезен этот пост, и вы узнали для себя что-то новое, жмите «Мне нравится» под этим текстом и поделитесь им с друзьями. Пусть об этом материале узнают и изменят свою жизнь как можно больше людей.