Как эффективность делает богатым. Часть 4

Мы продолжаем изучать правила богатых людей. Раскрытые в этом посте правила будут полезны всем решившим стать на путь богатства. С одной стороны они простые, но с другой – их зачастую трудно внедрить в жизнь, из-за закрепившихся ранее привычек. Но если вы с сегодняшнего дня начнете применять правило 16, то этот процесс станет значительно легче. Приступайте к изучению!

Правило 16. Пробовать новое

Общаться с богатыми людьми очень интересно, потому что у них есть разнообразный опыт, большая поверхность соприкосновения. Верховая езда, управление самолетом, танцы, путешествия в интересные уголки мира, – все это вполне можно встретить в арсенале занятий богатого человека.

Когда у вас появляется возможность попробовать что-то новое, используйте ее. Каждое новое занятие включает ваше сознание и выводит его из автоматического режима. Это дает два эффекта:

  1. Вы лучше чувствуете жизнь
  2. Вам открывается поток интересных и свежих идей

Правило 17. Отдавать

«Если хочешь  получать, сначала научись отдавать». Наверняка вам знакома эта фраза. Но что она значит? Почему важно отдавать?

Дело в том, что богатство основано на потоке. Как только этот поток зажимается подобно реке,  перекрытой плотиной, богатство начинает таять. Поэтому важно научиться отдавать деньги (и не только деньги) без скрипа в сердце. Причем не тратить их куда попало, а именно отдавать.

Например, если человек сделал свою работу лучше чем «нормально», то почему бы его не поощрить чаевыми? Так вы не только усилите свой денежный поток, но поделитесь с этим человеком добром. А добро имеет свойство возвращаться.

Правило 18. Концентрироваться на нужных вещах

На пути к богатству есть два типа отвлечений:

  1. Негатив со стороны
  2. Желание все делать самостоятельно

Поймите, что далеко не все хотят что-то делать, чтобы стать богатыми. И, когда они видят кого-то идущего по пути богатого человека, их это раздражает. Поэтому не удивляйтесь, что вы не всем будете нравиться и не стремитесь всем угодить.

Второй момент, который ограничивает рост – стремление делать все самостоятельно. У вас 24 часа в сутках. Если вы замыкаете все дела на себе, то быстро упираетесь в этот естественный предел. Поэтому сконцентрируйтесь на тех вещах, которые вы делаете лучше всего, а остальное делегируйте.

Правило 19. Быть амбициозными

Если вы решили построить свое богатство на занятии каким-то делом, то ставьте себе цель стать в этом деле номером один. Вам важно стремиться не к посредственным, а к великим результатам.

Правило 20. Извлекать опыт из поражения

Единственный способ не допускать ошибок – ничего не делать. Это первое. Череда неудач – основа обучения. Это второе. О двух этих вещах хорошо знают богатые люди.

Важно не останавливаться и жить в своих неудачах, а извлекать из них опыт и использовать его в дальнейшем. Ошиблись в чем-то? Разобрали в чем, исправили и двигайтесь дальше. В этом случае успешный результат просто неизбежен, потому что ошибки рано или поздно заканчиваются.

 

До встречи в следующем посте.