Как эффективность делает богатым. Часть 2

Надеюсь, вам пришелся по вкусу предыдущий пост. Сегодня мы продолжим разбор плана действий по превращению себя в богатого человека.

Среди приведенных ниже 5 правил есть как чисто технические, так и широкие. Но внедрить рекомендуется все.

Правило 6. Постоянно развиваться

Богатых людей от остальных сильно отличает высокий уровень развития. В идеале – найдите себе наставника/коуча/ментора, которые помогут ускорить развитие с невероятной силой. Также хорошо помогают тренинги и книги по теме, в которой решили развиваться.

Читайте хотя бы 1 развивающую книгу в месяц и посещайте хотя бы 1 тренинг (или проходите обучающий курс) раз в 3 месяца.

Правило 7. Считать деньги

Трудно стать богатым, когда не понимаешь, куда движутся деньги.

Поэтому важно приучить себя считать деньги. Если вы никогда раньше этого не делали, в течение ближайшего месяца записывайте все свои доходы и расходы. ВСЕ! До рубля, доллара или евро. Потом посмотрите откуда деньги приходят, куда уходят и растет ли ваш капитал.

Правило 8. Покупать только то, что можно себе позволить

Вначале это может показаться странным, но богатые люди – очень экономные люди. Во-первых, они не покупают себе ничего лишнего. И, во-вторых, никогда не покупают то, чего не могут в данный момент себе позволить. Им не свойственны «понты».

Не пользуйтесь потребительскими кредитами (не для развития бизнеса), потому что, беря такой кредит, вы обкрадываете свое будущее.

Правило 9. Откладывать часть денег

Если единственный ваш источник дохода сейчас – зарплата, то нужно срочно исправлять ситуацию. И первое, что вы можете сделать, начать растить свой капитал.

Откладывая всего 5% от своего дохода, например, на накопительный счет, вы растите свой капитал и укрепляете свое спокойствие.

Правило 10. Принимать ответственность за свою жизнь

Важная привычка богатых – они не ждут пинка мамы, жены, друга или судьбы, чтобы принять важное решение в своей жизни.

Если вы собрались стать богатыми, то первым делом научитесь отвечать за себя и свои решения. Никто, кроме вас самих, не способен сделать вашу жизнь богатой и счастливой.

 

Успехов во внедрении!

До встречи в следующем посте.