5 обществ человека

Один из секретов быстрого и гармоничного развития – правильно подобранное окружение. Но вопрос: «Из чего оно состоит?»

Наше окружение совсем неоднородно, и оно подразделяется на общества. У активно развивающихся людей таких обществ пять.

Кстати, если вы уже стали родителями, то этот пост будет полезен для вас вдвойне, потому что вы сможете дать детям отличный фундамент для развития.

imga094fdc7-3d20-4ffc-bfce-fe800a17fcf8

Какие же общества создают окружение успешных людей?

Общество семьи

Это первое общество, в которое мы обычно попадаем. Сначала это общество родителей, затем супругов, детей. В этом же обществе находятся и родственники.

Внутри этого общества передается базовый опыт, создается фундамент.

Общество знакомых

Друзья, коллеги и просто люди, с которыми мы знакомы, создают общество знакомых. Эта часть нашего окружения помогает развивать способности в построении связей. Для части людей – это ключевой навык.

Общество незнакомцев

Разве могут незнакомцы составлять общество конкретного человека? Как это ни странно, но могут. Это важное общество, потому что благодаря нему развиваются способности коммуникации и, что очень важно, появляется возможность соприкасаться с очень разнообразным опытом других людей. Это общество делает жизнь насыщенной.

Общество силы

Это очень нужное общество, потому что  именно благодаря нему можно получить огромный импульс в развитии.

Самая частая ошибка человека – стремление окружать себя теми, кто слабее, потому что на их фоне кажешься сильнее. Это иллюзия силы.

Чтобы действительно стать сильнее, нужно создать для себя общество, в котором есть те, кто сильнее тебя (это может быть и один человек – наставник). И стремиться к их уровню, тянуться. Вот это действительно серьезно усиливает в любой сфере: от бизнеса до танцев.

Если вам нужен большой результат – вам нужно общество силы.

Общество себя

И еще один момент, про который сегодня многие забывают. Важно уделять время, чтобы побыть наедине с собой, причем делать это нужно регулярно.

Вот этот момент сильно влияет на качество жизни, поэтому уделите ему особое внимание. Пребывание наедине с собой помогает сильно ускорить свое развитие, потому что в эти моменты мы можем перерабатывать свои знания и создавать из них нечто большее.

 

Гармонично развивающиеся и успешные люди находят время, чтобы регулярно быть во всех перечисленных обществах. Поэтому, если вы тоже хотите достигать больших результатов, то вам нужно следовать их примеру.

P.S. И еще. Если у вас есть дети, помогите им построить свое гармоничное окружение. Пожалуй, это будет одним из лучших дел в вашей жизни.