Зачем нужен наставник?

Ранее я уже затрагивал  тему окружения и его влияния на развитие. Подробнее можно прочитать в моем небольшом посте.

Сегодня же я хочу поговорить о таких важных людях как наставники. Они особенно сильно влияют на тех, кто развивается и открыт для сотрудничества.

Прежде всего, наставник помогает избежать потерь ресурсов на бесполезные действия (набивание шишек, например). Также наставник поддержит в случае неудачи и поможет найти решение в сложной ситуации.

Наставник дает свой опыт и свою энергетику. И это очень сильно продвигает в развитии. Разница как, например, между ездой на велосипеде и спортивном мотоцикле.

Но далеко не все работают с наставником. У этого есть несколько причин.

Во-первых, не все знают выгоды работы с наставником или вообще не догадываются, что есть человек, который может им помочь.

Во-вторых, может помешать недоверие. Бывает так, что человек не может найти наставника, которому можно доверять. Либо считает, что, например, все коучи/тренеры обманывают людей.

В-третьих, помехой может стать гордость. Основная мысль такого человека: «Я сам во всем прекрасно разбираюсь. Зачем мне у кого-то учиться? Я сам себе наставник!». Конечно, есть примеры великих «одиночек», но это большая редкость.

В-четвертых, люди считают, что они не могут себе финансово позволить работу с наставником. Но далеко не все могут стать наставником только за деньги. Вообще богатых людей редко интересуют деньги сами по себе, у них есть много ценностей и увлечений. И стать наставниками они могут даже не получая взамен денег. Всегда можно найти решение.

Я сам постоянно учусь у других людей и считаю, что это один из ключевых секретов моего быстрого развития. Я не жалею ресурсов на свое обучение. Вам тоже так рекомендую поступать, потому что вложение в себя – самое окупаемое.

Для кого-то уже и я стал наставником. Мне очень приятно видеть, как ученики развиваются и получают результаты. Это похоже на явление в спорте, где любая победа состоит из победы как минимум двух человек – спортсмена и тренера. Если вам интересно поработать со мной лично, то можете для начала получить мою бесплатную консультацию.

Единственное, в чем хочу вас предостеречь, это выбор наставника. Отнеситесь к выбору внимательно и очень вдумчиво, потому что от наставника вы можете перенять разные стороны. И, если он не проработал себя, то вы можете получить также и его ошибки, с которыми потом вам придется разбираться.

 

Поэтому найдите себе достойного наставника, которому вы доверяете и с которым вы готовы работать. И идите с его помощью к большим результатам.

Один комментарий к записи «Зачем нужен наставник?»

  1. Пингбэк: 5 обществ человека | Блог Григория Бычека

Комментарии закрыты.