Сила потока

В предыдущем посте мы немного познакомились с таким понятием как «настройка». Если вы его еще не читали, то рекомендую вам сделать это прямо сейчас. Сегодня мы узнаем еще одну часть, которая нам понадобится.

Бегущий человек

Вспомните, когда вам быстро удается сделать большой объем работы. Обратите внимание на то, как вы действуете в таком случае. Наверняка вы можете заметить, что многое удается сделать, когда занимаешься только одним делом за раз, когда никто и ничто не отвлекает. Точно также можно вспомнить моменты, когда ничего не успеваешь, потому что отвлекаешься то на одно, то на другое.

В чем тут дело? Вы можете подумать, что секрет продуктивности в концентрации на задаче. И вы совершенно правы! Действительно, когда наши ресурсы сконцентрированы на задаче, они ничем больше не блокированы, и задача решается быстро. Но секрет не только в этом.

Представьте конвейер. На нем движется лента и что-то довольно быстро собирается. Даже, если итоговое изделие довольно сложное, на конвейере оно собирается очень быстро, потому что все операции там отлажены до мелочей.

Конвейер

Но если потребуется собирать какое-то новое изделие, то конвейер остановится, потому что его нужно будет перенастроить. И может получиться так, что перенастройка займет больше времени, чем собственно производство.

Аналогичная ситуация и с человеком. Когда мы беремся за какую-то задачу, мы настраиваемся как конвейер, и после настройки наша продуктивность выходит на должный уровень. Это называется рабочий поток.

Однако стоит отвлечься на что-нибудь, как мы выбиваемся из потока, и продуктивность падает до очень низкого уровня (если не до нуля). Из-за отвлечения (переключения на что-то другое) нам приходится «перенастраиваться», и это требует некоторое время. А, если мы постоянно отвлекаемся, то все время уходит на «перенастройку». Именно эта проблема очень часто встречается как в офисах, так и у фрилансеров.

Решение

Приучите себя к рабочему потоку. Выделите в своем рабочем графике временные отрезки двух типов:

  1. Для решения различных организационных вопросов
  2. Для выполнения задач (рабочий поток)

В первом случае вы находитесь на связи: проводите обсуждения, проверяете почту, делаете звонки, просматриваете списки задач и т.д.

Но как только вы переходите к решению задачи, ничто не должно вас выбивать из рабочего потока: телефон, чаты, электронная почта и другие отвлечения, – для этого у вас есть специально выделенное время. Занимайтесь только задачей, и ничто не должно вам мешать.

Помните, у нас всего 24 часа в сутках. Нужно использовать их полноценно.

P.S. Продолжение следует