ТОП-5 пожирателей времени

Как бы мы не откладывали этот момент, но рано или поздно приходится признать, что наше время ограничено. Мы все когда-нибудь завершим эту жизнь. Конечно, признавать это неприятно, и многие стараются не замечать этого факта, будто проживут 1000 лет.

А как вы собираетесь прожить свою жизнь? На что вы тратите свое время? Вот подумайте сейчас, вспомните и посмотрите, на что время тратится впустую чаще всего.

Время

Интернет

Нет, я не против интернета. Возможность находить нужную информацию, общаться и делиться своим опытом с людьми, находящимися в разных уголках планеты, очень здорово. Но так он используется далеко не всегда. Бесцельный просмотр видео, зависание в соцсетях, онлайн-игры – вот на что чаще всего тратится время. «Я на минуточку. Только почту проверю», – раз, и нету пары часов. Знакомо? :)

Телефон

Телефон может убивать время двумя способами. Во-первых, это разговоры ни о чем. Во-вторых, телефон как игрушка. Не пользуйтесь телефоном, когда он вам не нужен. Тянется к нему рука – спросите: «Зачем?». Чаще всего окажется, что и не за чем, на самом деле.

Отсутствие плана

Сначала кажется, что планирование не такое уж и нужное занятие чтобы на него тратить время. Но практика доказывает, что даже просто заранее намеченный список дел дает больший результат, чем делание без него. Почему? Потому что список дел упорядочивает мысли, дает понимание, что нужно делать и что вообще нужно что-то делать. Когда списка кажется, что делать ничего не нужно, и день проходит в режиме: «Чем бы себя занять?».

Запомните, время потраченное на грамотное планирование – инвестиция в вашу жизнь.

Частое переключение

Сейчас все мы знаем каково быть в большом потоке задач, свалившихся на нас. Но у человека есть особенность – он однозадачный. Все мы однозадачны и можем эффективно решать задачи только последовательно. Но, вспомните, как мы обычно поступаем? Да-да, стараемся сделать все и сразу. Ну и в итоге ничего толком не получается.

Если вы никогда этого не пробовали, то возьмите и попробуйте сделать себе один день, в который вы будете делать задачи по очереди: сделали одну – взялись за следующую. Вы не только успеете больше, но и улучшите себе настроение. Проверено!

Дела без дедлайна

Есть в офисе такой принцип: «Когда не знаешь, чем заняться – устрой совещание». Шутка, но с большой долей правды. Вот серьезно, наверняка вы знаете, что совещание или переговоры могут убить несколько часов. Но не все знают, что все вопросы, которые решались за эти несколько часов можно решить раза в три быстрее.

Точно также и с любым действием. Пока нет конечного срока, делается все медленно или не делается вообще. Это связано с особенностями нашего сознания – мы не привыкли идти непонятно куда. Но как только появляется срок, чудесным образом производительность растет.

Поэтому, если вам дорого ваше время и, в итоге, ваша жизнь, всегда ставьте ограничение по времени на дело, которое вы делаете. Вы удивитесь, что то, на что раньше уходило 4 часа, можно сделать за час ;)

 

Напишите в комментариях что вы думаете по этому поводу, на что у вас больше всего уходит времени и как вы с этим справляетесь?

 

Цените свое время и используйте его мудро.