Итоги года 2013

Прошедший год для меня стал годом очень большого и ценного опыта.

Он запомнился путешествиями, новыми знакомствами и открытиями. Но год не был легким и беззаботным, как раз наоборот – он был очень трудным и насыщенным. Однако именно трудности и сделали этот год великим. Это дало мне большой скачок в развитии.

[note note_color=”#e9ffbd”]Кстати, полезный совет.
Если вы встречаете трудности, не бегите от них, а используйте их. Трудности – это развитие, опыт и результат. Представьте, что вы пришли в спортзал. Если вы будете себе давать нагрузку, от которой легко, то роста результатов не будет. Скорее наоборот – результаты будут ухудшаться. Также и с любой другой сферой жизни.[/note]

Что я делал для преодоления трудностей и получения большого результата? Всего 3 вещи:

  1. Учился
  2. Планировал
  3. Действовал

Учился

[note note_color=”#e9ffbd”]Когда ты чего-то хочешь, но не знаешь, как это получить, нужно учиться.[/note]

Именно этим принципом я руководствовался и использовал разные возможности обучения: от изучения свободно доступных материалов до полноценных тренингов и коучинга, требующих значительных вложений. В целом на обучение за прошедший год я потратил сумму, на которую, например, можно купить вполне приличную машину, но получил гораздо большую ценность.

В моем сознании случилось несколько больших инсайтов, и это стало основой для большого результата.

Планировал

Когда речь заходит о планировании, обычно представляются кипы бумаг и долгие расчеты. Это отличный способ погубить свои цели и потратить время, не более.

Я пользуюсь (и рекомендую пользоваться) другим подходом. Планирование, несомненно, нужно. Но только для того чтобы понимать свою цель и ключевые точки на маршруте к ней. И все. Только самое необходимое.

Это помогало и помогает мне понимать свой путь и осознанно следовать по нему.

Действовал

Иногда меня спрашивают: «Можно ли лежа на диване реализовать свою цель?». Обычно на это я отвечаю: «Можно. Но для этого нужно очень сильное сознание. А пока его нет, нужно телом шевелить».

В любой области жизни действие – залог результата. Понимание как (обучение) и хороший план (планирование) – прекрасная основа результата, но результат дает действие.

Поэтому я активно делал шаги на пути к своим целям. При этом чтобы получить то, чего у меня еще не было, я действовал не так как раньше. И все это дало прекрасные плоды.

Я благодарен…

Я благодарен всем тем людям, которых встречал и встречаю на своем пути. Без всех вас я не получил бы тот неповторимый опыт, который есть у меня сейчас.

Я благодарен учителям, которые передали мне свои знания и опыт.

Я благодарен друзьям и близким, которые поддерживают меня и идут рядом со мной.

И, конечно же, я благодарен всем читателям, читающим этот блог, рассылки или мои записи в социальных сетях.

[note note_color=”#e9ffbd”]Я не знаю, что вы чувствуете и о чем вы думаете, читая этот пост. Но сделайте кое-что для себя. Это важно! Вспомните всех тех, кто помог вам хотя бы в прошедшем году, и поблагодарите их.[/note]

Успехов в развитии и реализации своих целей. Сделайте этот год запоминающимся!