Сначала помоги себе

У многих людей есть привычка решать проблемы других, не решив собственные проблемы. Не знаю, откуда она идет, но знаю, что она сильно вредит.

С одной стороны помочь кому-то здорово. И прекрасно, когда люди помогают друг другу. Вот только часто эта помощь оказывается жертвой решения собственных проблем или просто погоней за похвалой (есть те, кто любят быть «героями»).

Почему это плохо? Потому что люди, поступающие так, привыкают перекладывать решение своих проблем на чужие плечи. Да, они могут быть решены, но при этом человек не научиться их решать самостоятельно и, что еще более важно, предотвращать их в дальнейшем. Тренер в спортзале может выполнить упражнение за тебя, но только твои результаты от этого не улучшаться.

В итоге получается, что с таким подходом одни и те же проблемы возникают снова и снова. А еще появляются новые, и их общее число растет. Это результат безответственности.

Но если каждый человек берет ответственность и сам решает свои проблемы, то у него появляется «иммунитет» к решенным проблемам. Они больше не появляются, потому что он знает и как их решить, и как предотвратить их появление. Теперь у него есть больше свободных ресурсов, которыми он может распорядиться по своему усмотрению.

И вот теперь он может помочь другим. Причем не просто решить проблему, но и привить свой «иммунитет» к ней другому человеку, научить его. При таком подходе проблем становится меньше. Они не вырастают вновь на том же месте.

Поэтому прежде чем помочь другим убедись, что ты уже помог себе

Сначала помоги себе