Не воруйте опыт у детей

Все мы стремимся быть эффективными и делать что-то хотя бы чуточку лучше, чем другие. Это здорово и в общем то естественно – пока мы развиваемся, мы живем. Но есть одно проявление этого, которое сильно укоренилось в обществе и убивает многих из нас.

children-1

Вот какую картину я наблюдал. Мама с ребенком (года 4) собираются выходить из большого магазина на улицу. Дело было зимой, поэтому ребенку нужно было одеться. Мама начинает его одевать, а он говорит: «Я сам». Но вместо того, чтобы позволить ему самому одеться, мама говорит: «Некогда!», – и продолжает одевать своего уже кричащего и протестующего ребенка.

Только почему некогда: потолок валится или пожар сжигает все вокруг? Нет? Так куда тогда торопиться? Сыграют ли эти две минуты большую роль в домашних хлопотах? Думаю, что нет. Но эти две минуты могли бы вместить ценный для ребенка опыт.

Не знаю, есть ли у вас дети, но наверняка вы можете вспомнить как часто детей пугают «каками», «буками» и «бабаями», чтобы они не «влезли куда-нибудь» или «туда не ходили». Ведь если, он туда пойдет, то с ним точно что-нибудь случится? Или не случится?

Я думаю, что дети, как и любые живые существа, вовсе не стремятся себе навредить. Они умеют чувствовать опасность. Согласен, что бывают опасности, с которыми они еще не сталкивались. Поэтому, когда вы будете предотвращать подобную встречу, вместо того, чтобы одернуть и молча дать по попе, объясните, почему не стоит туда ходить или что-то делать.

Думаете объяснения будет мало? Возраст – не показатель интеллекта. Дети умны. И умны настолько, насколько им это позволяет их ближайшее окружение – родители. А общение развивает гораздо лучше, чем приложенная физическая сила.

Помните, каждый раз, когда вы не позволяете ребенку что-то сделать, вы лишаете его опыта. Это сильно отбрасывает в развитии, потому что отбивать потери опыта из детства намного труднее. И каждый раз, когда вы позволяете получить ребенку новый опыт, вы даете ему более сильную базу в жизни и ускоряете его развитие.

Не воруйте опыт у своих детей, а помогайте им развиваться.