Честность в отношениях

Тема честности очень обширна и касается многих областей жизни, например, близких отношений. Честность – это основа настоящих отношений. Вспомните Лобанова из сериала «Интерны». С ним развелась жена из-за того, что он ей постоянно врал. Это показательный пример из жизни, потому что многие отношения разваливаются из-за отсутствия в них честности.

Отсутствие честности в отношениях – это не только словесный обман, но и замалчивание («Не говорю, что чувствую»), и иллюзия себя (искусственно созданный «красивый образ» себя, подмена себя какой-то ролью и т.д.).

Когда говоришь одно, а чувствуешь и думаешь другое, то создаешь бомбу. Кажется, что делаешь лучше. Но в итоге получается хуже – недосказанное будет накапливаться и в один момент взорвется, разнося все вокруг на куски.

Иллюзия себя – болезнь пикаперов и не только. У пикаперов часто бывают трудности с построением близких отношений. Казалось бы, как такое возможно, ведь они так легко умеют общаться с противоположным полом? Проблема в том, что пикаперы создают красивую легенду и показывают ее, а не себя. Это дает отличный и быстрый результат, но никудышный фундамент для отношений.

Другой вариант иллюзии себя появляется из-за страха потерять отношения. Вот человек знакомится с кем-то, показывает себя с лучшей стороны и делает все, чтобы сохранить «отношения». Но отношений нет. Почему? Потому что отношения есть у этой маски, роли, но не у него самого. Терять еще нечего.

Когда же отношения построены на честности, они становятся надежной опорой, тихой гаванью, а не источником проблем. Чистые и искренние отношения дарят радость и становятся тем местом, где всегда можно расслабиться и просто наслаждаться.

Будьте честны друг с другом!