Думайте!

В суете повседневной жизни так много важных и неотложных дел. Но стоит с ними разобраться, как тут же появляются новые и их становится все больше и больше. Рутина топит как трясина.

Да, я понимаю, современный динамичный мир, в котором нужно все успеть и постоянно двигаться… но! Как давно вы уделяли время себе и своему внутреннему миру? Когда вы поднимались над рутиной и смотрели на свою жизнь дальше текущих задач? Давно ли вы просто наслаждались жизнью, не обращая внимания на мелочную суету?

Скорее всего, давно. И, если это так, то пора что-то менять. Прямо сейчас.

Куда вы идете? Занимаетесь ли вы своим делом? Чего вы хотите? За что вы благодарны? Спросите себя. Просто начните. Нужные вопросы и темы придут сами. Честно ответьте себе на каждый пришедший вопрос.

Делайте такие сессии вопросов и ответов регулярно. Можно выделить для них время перед сном, пока едете в транспорте или ожидаете в очереди. Наверняка вы можете найти временные промежутки, в которые вам нечего было делать. Но теперь вы сможете проводить их с пользой.

Когда вы начинаете делать это регулярно, у вас появляется привычка думать. И вот эта особенность качественно меняет вашу жизнь, потому что думающий сам делает выбор.

Пока человек не думает, он подчиняется стадным законам и является рабом (рабам ведь не нужно думать, потому что за них уже подумали и решили), у него нет выбора. Им можно легко манипулировать, что часто и происходит в современном мире.

Но когда мы умеем думать, мы самостоятельно делаем выбор. Да, мы несем ответственность за свою жизнь, но также мы вольны делать то, что нам хочется, и идти туда, куда хочется именно нам. Мы свободны!

Учитесь думать прямо сейчас, а те, кто уже научился, – постоянно совершенствуйте этот полезный навык!

Думай