Чеклист. Как дешево путешествовать?

Приветствую вас, друзья!

Пока я брожу по улицам Питера, мой блог опубликовал для вас эту статью, в которой я хочу поделиться своим опытом путешествий без переплаты. Может мой опыт не такой большой, но думаю, что он будет вам полезен.

1. Путешествуйте самостоятельно

Если вы обращаетесь за помощью в организации вашего путешествия к посреднику, то в любом случае переплачиваете. Не может же посредник работать бесплатно.

Потратьте (а точнее – инвестируйте) немного времени, чтобы изучить то место, в которое хотите поехать. Это сделает путешествие не только дешевле, но и интереснее. Про вообще уникальность молчу :)

Как дешево путешествовать

2. Дешевые авиабилеты

Тут есть несколько мелочей, которые могут сильно сэкономить ваши деньги:

  • Через интернет покупать дешевле (опять же, нет посредника)
  • Заранее покупать билеты дешевле
  • Билеты в сезон дороже, а несезон (низкий) – дешевле, причем существенно
  • Дешевле билеты на середину недели. Самые дорогие обычно в пятницу и на выходные
  • Билет с возможностью возврата стоит дороже
  • Билеты с пересадками обычно (но не всегда) дешевле
  • Для поиска билетов я пользуюсь агрегатором SkyScanner и вам рекомендую

В общем заранее думайте, куда полетите, подбирайте билет на сервисе поиска билетов, покупайте через интернет и радуйтесь свободным деньгам, которые можете использовать на что-то более полезное, чем оплату всяких комиссий.

3. Где жить?

Тут все зависит от того, на какое время вы летите и какой компанией. Если небольшой компанией и надолго (от месяца или хотя бы от пары недель), то лучше арендовать квартиру/апартаменты. А большой компанией можно остановиться в хостеле.

Здесь также актуально правило раннего бронирования: чем заранее бронируешь – тем дешевле выходит. Иногда можно заселиться еще дешевле, если бронируешь сегодня и заселяешься сегодня же. Но это довольно рискованный вариант, потому что мест может попросту не быть.

Ну и, конечно же, через интернет дешевле. Обычно я пользуюсь booking.com. Здесь частенько можно подобрать что-то интересное.

4. Где есть и пить?

Если вы остановились в месте, где есть кухня, и вы умеете готовить – бинго! Пошли в магазин, затарились продуктами, приготовили и наслаждаетесь.

Если же вы бродите по улицам города и собрались зайти куда-нибудь перекусить, то держитесь подальше от туристических маршрутов, потому что там дорого и часто не слишком вкусно.

5. Еще несколько мелочей

Есть еще мелочи, которыми я пользуюсь и хочу поделиться с вами:

  • Изучайте город: как и куда лучше пройти/проехать и на чем
  • Учите местный язык, потому что это даст вам большие преимущества
  • Будьте внимательны и наблюдательны
  • Общайтесь

И по поводу виз. Шлите лесом всех помогаторов и оформляйте их сами. Заходите на сайт посольства/консульства или визового центра, смотрите на список документов, собираете их и сами все относите. Сложного там ничего нет, а если что – сотрудники вам помогут (бесплатно).

 

Если вам был полезен этот пост, жмите «Мне нравится» под ним и делитесь им с друзьями.

Используйте свои деньги с умом и путешествуйте интересно!