Про обещания и почему их важно выполнять

Как часто вы даете обещания? Не важно кому-то или себе. Вы все их выполняете? Здорово, если так. Но случается так, что обещание остается невыполненным. Да, кто-то относится к выполнению обещаний серьезно, но есть и те, кто считает обещание просто словами.

Так кто же прав и почему так важно держать свое слово?

Надежность

Если оставить момент с отношениями (к тем, кто нарушает обещание, относятся с недоверием, как минимум) и моралью, то на первый план выходит важная вещь, которую чаще всего не замечают. Дело в том, что невыполненное обещание, также как и незавершенное дело, отнимает энергию. Постоянно.

Дополнительно к этому любое невыполненное обещание блокирует движение в жизни и не пускает что-то новое. Кстати, это одна из причин, почему бывает не удается получить то, что хочется как ни старайся.

Что с этим делать? Я думаю, вы догадываетесь, что долги нужно погашать. Но обратите внимание, что среди таких долгов могут оказаться не только «Я обещаю», но и «Ага, хорошо, я сделаю». То есть можно дать обещание даже не понимая, что это обещание. А потом… забыть про него.

Поэтому фиксируйте то, что обещаете, и живите без долгов!