Как быстрее выздороветь?

Думаю, что каждый знает каково это – болеть, и как в такие моменты хочется быстро поправиться и вернуться к полноценной жизни. Например, для меня сейчас эта тема очень актуальна :)

Наверное, многим будет полезно знание о том, как можно ускорить свое выздоровление. Поэтому я решил поделиться полезными трюками, которые сам уже проверил и успешно использую.

Питье

Когда врач говорит про «обильное теплое питье» – это одна из самых дельных рекомендаций. Почти при любом заболевании пить больше воды – полезно. Особенно, если речь идет об инфекции или отравлении. Без достаточного количества воды из тела, с одной стороны, трудно выводить токсины, а с другой – доставлять лекарство до места назначения.

Поэтому пользуйтесь этой рекомендацией. Еще лучше, если вы пьете не просто воду, а что-то помогающее дополнительно (подходящий травяной чай, например).

Покой

Опять же, очевидная вещь – в покое выздоравливаешь быстрее. Но часто мы этим пренебрегаем. Причем не замечаем этого.

Да, конечно, покой – это и уменьшение физических нагрузок. Тут все понятно – когда болеешь, активность пропадает.

Но есть еще и психический покой. Хорошо, когда вы можете позволить себе устроить день отдыха, разгрузиться от кучи мыслей. Но, если вы в таком положении, что нужно идти на работу, то выделите время в течение дня и вечером, когда вы сможете мысленно расслабиться. Это очень важный компонент не только выздоровления, но и здоровья.

Сон

Понятно, что хороший сон полезен. Но сейчас не об этом.

Во время болезни бывает, что в сон начинает клонить посреди дня. Если наступает такой момент, то стоит его использовать и лечь поспать (1-2 часа). Разве что не стоит ложиться после 5 часов вечера, если только не собираетесь спать до утра.

Питание

В питании во время болезни лучше использовать те продукты, которые наиболее нужны и помогают быстрее восстановиться. Ситуации бывают разные, поэтому универсального рецепта тут нет. Но лучше, когда пища «легкая» (на ее переваривание уходит мало энергии).

Движение

Может показаться, что это противоречит принципу покоя, но это не так.

Одна из ошибок во время болезни – соревноваться с диваном «кто кого передушит». Важно не устраивать себе «покой» и лежать мертвым грузом, а отдыхать и периодически двигаться. Без фанатизма и больших нагрузок.

Может быть это будет прогулка, может быть – дыхательные упражнения или специальная разминка. В любом случае правильно подобранное движение поможет с обменными процессами и выздоровлением.

Если вам был полезен этот пост, жмите «Мне нравится» под ним, и берите на вооружение эти простые методы.

Будьте здоровы!